Задорной песней лето отзвенело

Начало учебного года — радостное и волнующее событие для всех детей, учителей и, конечно, родителей. И в воскресных церковно-приходских школах также начинается учебный год. 23 сентября 2012 г. учащиеся Нижнетуринской школы «Илиотропион» были в гостях у ребят из города Качканар. Эта встреча, посвященная началу учебного года, надолго запомнится всем. Радушный прием, радость встречи с друзьями ждали ребят здесь.

Собравшихся приветствовал настоятель храма во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» г. Качканар, благочинный Западного округа Нижнетагильской епархии, иерей Геннадий (Чечулин). Он пожелал всем детям быть настойчивыми в достижении целей, овладении знаниями, и, конечно, радостных открытий на пути. С ответным словом выступил завуч Нижнетуринской воскресной школы, куратор церковно-приходских школ Западного округа Алексей Занозин. Отметив, что сотрудничество воскресных школ наших городов уже имеет традиции, которые сплотили и сдружили ребят, он пожелал им сохранять единомыслие во Христе и подарил качканарской школе на память икону свт.Иоанна Тобольского, во имя которого основан храм Нижней Туры.

Программа встречи была насыщенной. Праздничный концерт, на котором звучали песни, стихи, сказка для малышей о дружбе и согласии, удивительно вкусное угощение с домашними блинчиками и пирогами…. Завершили встречу спортивные состязания по баскетболу.

Игра проходила на оборудованной площадке спортивной горнолыжной школы. Команда Нижней Туры сначала лидировала, потом качканарцы оценили соперника, собрались с силами и выиграли. Счет открыла Нижняя Тура и уверенно держала победу в первом периоде, но ребята из Качканара оказались крепкими орешками. Счет 12 :26….Но не было разочарования, была радость от игры. Зато нижнетуринцы победили в следующей игре. Это была веселая и любимая во все времена игра — вышибалы, но… на время. Смех, шутки, поддержка болельщиков…. Были весело и интересно!

Ребята делятся впечатлениями от поездки:

Иванов Андрей (Качканар): «Очень хорошие ребята, с ними было интересно играть, очень рады их приезду».

Васильева Ульяна (Нижняя Тура) «Понравилось! Хотим еще! Потому что интересно, весело, дружно!»

Волкова Екатерина, Кудрина Татьяна (Качканар) и Щелканов Владимир (Нижня Тура): «Надеемся встретиться снова! 2 города — это классно!».

Марченко Полина (Нижняя Тура) «Было круто, здорово, весело!».

Преподаватели школ, обсуждая и подводя итоги прошедшей встречи, отмечали, насколько важны такие мероприятия для ребят:

Фомичева Светлана Трофимовна (Нижняя Тура) «Надо было видеть счастливые лица детей. С каким интересом смотрели спектакль, все — и малыши, и старшие дети — участвовали в викторине, отгадывали загадки. Встреча прошла в доброй атмосфере, этого так часто не хватает детям!»

Диакон Игорь Киселев — преподаватель школы г. Качканар «Надо ломать сложившийся неверный стереотип, что православные — это забитые, серые, скучные люди. Это не так. Надо помогать детям видеть прекрасное в жизни, учить их добру, уважению к старшим, заботе о младших. Надо так организовать жизнь детей в православной школе, чтобы свет добра они пронесли через всю жизнь!»

Да, казалось бы, занятия в воскресных православных школах идут в единственный выходной день, но дети приходят на занятия. Почему? Потому, что детская душа тянется к Богу. Ребята постигают Закон Божий, Истории Церкви, овладевают церковно-славянским языком, учатся церковному пению, познают значимость непреходящих ценностей — любви, доброты, уважения к старшим. Но и, конечно, захватывающая жизнь во внеурочное время! Это и походы, поездки, вечера, дружеские встречи с ребятами других школ и много-много всего интересного! Завершился праздник. Это не было мероприятие для «галочки». Но оно стало важным шагом на пути духовного взросления юных христиан.

Преподаватель ЦПШ «Илиотропион»
Шестакова Е.В.