Послушание

10 ноября священнослужители трех храмов, учащиеся и педагоги ЦПШ «Илиотропион» встречали гостей из г.Лесного и г.Качканара. Ребята съехались на литературно-музыкальную встречу, чтобы поговорить о послушании.

PoslushanieПедагог Фомичева Светлана Трофимовна начала встречу с мысли о том, что послушание – это показатель духовного роста человека, его воспитанности. Начинается оно в семье, когда родители находятся в послушании у беззащитного младенца и берут на себя ответственность перед Богом за его воспитание. По мере взросления ребенка, именно они определяют меру свободы своего чада, помогают ему понять, что его воля ограничена и он не всемогущ.

Все: и хозяева, и гости активно приняли участие в инсценировке, рассудили женщин, собравшихся у колодца: чей сын лучше? Оказалось, что выгодно отличается от других послушный сын, спрашивающий разрешения мамы на прогулку и, одновременно, внимательный – помогающий матушке донести до дома полные ведра с водой. Проповедническое слово диакона Игоря (храм во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» г. Качканар) убедительно продемонстрировало, что примером послушания для нас является Христос, Сам Бог, слушающий нас и выполняющий наши молитвенные прошения. Удивительная стихотворная композиция, подготовленная гостями из Качканара, о том, что не будь повиновения Иисуса Христа Отцу Небесному — не было бы у человечества шанса на спасение,- не оставила равнодушными никого, даже малышей, которые не могли не откликнуться на эмоциональный накал прозвучавших слов.

Далее приведенные примеры покорности – благочиния из жизни святых показали благодатность смирения для человека. Совершенное послушание святых угодников увековечило их имена на небе, увенчав сугубым венцом горней славы.

Вокальные номера, с участием воспитанников школы, подготовленных педагогом Лозовой Нелли Александровной, украсили содержательную часть мероприятия. Бесценная поддержка руководителя краеведческого музея Матвеевой Ирины Викторовны дала возможность собраться всем вместе в уютном и просторном зале. Помощь старшеклассников ЦПШ в оборудовании мебелью зала показала, что ребята знают, что такое послушание и давно идут по этой стези, работая над собой.

Н. Коробейникова,
завуч церковно-приходской школы «Илиотропион».