«Илиотропион» на X Фестивале в Екатеринбургской епархии

Когда речь заходит о подготовке к ежегодному Фестивалю в честь св.вмц. Екатерины, то от желающих нет отбоя. В уходящем году учащиеся ЦПШ «Илиотропион» в пятый раз стали участниками этого удивительного по силе воздействия мероприятия.

Таинство Миропомазания

Приобретая через Крещение нового сына, заботливая мать наша святая Церковь без всякого отлагательства начинает прилагать к нему свое попечение. Как в телесной жизни для укрепления сил младенца нужен воздух и пища, так и для родившегося духовно через Крещение нужна особенная, духовная пища. Такую пищу преподает святая Церковь в

ДЕВЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БЛАЖЕНСТВА

В восполнение 10-ти ветхозаветных заповедей Христос в Нагорной проповеди преподал 9-ть заповедей блаженств. В них Господь начертал образец жизни, свойственный Его последователям, христианам. Не отменяя того, что предписывалось Ветхим Заветом, Спаситель расширяет и возвышает смысл древних заповедей, внушая людям стремление к идеальному совершенству и начертывая путь к этому

Свеча

Svecha

SvechaЧто делает сначала человек, переступивший порог храма? В девяти случаях из десяти – подходит к свечному ящику. С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не

Поведение в храме

dsc05366

Православный храм – это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно, так, чтобы не оскорбить величие святыни, не навлечь на себя гнев Божий.

dsc05366Приходить к службе надо заблаговременно, за

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЗАКОНА БОЖИЯ

• Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  • Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
  • Таинство Крещения

Таинство Крещения самое первое. Оно служит дверью в Церковь Христову: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому Крещение называется еще «духовным рождением». Для некрещенного закрыты врата рая. Сам Господь сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин.

Зима не заморозит храм

Несмотря на холода и обильные снегопады, работы по строительству храма во имя святителя Иоанна митрополита Тобольского продолжаются. По словам Павла Григорьевича Задорожного, председателя общественного фонда по строительству храма, уже смонтировано более половины окон и произведена черновая отделка помещений. Корпорацией «Ява-холдинг» полностью завершены каменные работы.

Задорной песней лето отзвенело

Начало учебного года — радостное и волнующее событие для всех детей, учителей и, конечно, родителей. И в воскресных церковно-приходских школах также начинается учебный год. 23 сентября 2012 г. учащиеся Нижнетуринской школы «Илиотропион» были в гостях у ребят из города Качканар. Эта встреча, посвященная началу учебного года, надолго запомнится всем.