История монаха Викторина (Виктора Григорьевича Спицина), некогда певшего на клиросе Трехсвятительской церкви

о. Викторин

С Трех-Святительской церковью связано имя отца Викторина (1908-2009 г.г.), в миру – Виктора Григорьевича Спицина. Вместе со своей тетей, монахиней Еленой (в миру – Усанина Елизавета Васильевна) пел на клиросе этого храма.

Из истории Нижнетуринской церкви во имя Трех Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Общий вид на Нижнетуринский Завод

В 1775 году, с благословления митрополита Тобольского Сильвестра Гловацкого в Нижне-Туринском заводе, в период управления заводом гиттенфервалтера Елизара Басарева, была заложена церковь во имя Трех Святителей, день памяти которых, 30 января совпал с днем пуска завода в 1766 г.