Служение причта в Нижнетуринской Трехсвятительской церкви

Миссионерская деятельность

Миссионерская работа являлась также одной из важнейших сторон деятельности причтов нижнетуринских церквей.

В середине 19 века, служителем Баранчинского завода капитаном И.Ильиным, превосходно образованным человеком, были выдуманы постулаты нового религиозного учения. Ильин и его последователи создали общество «Десное братство», которое затем превратилось в секту. В Нижнетуринском заводе нашлись приверженцы нового учения, личные близкие друзья Ильина — нижнетуринский лесничий, подпоручик Лалетин, канцелярский служитель Будрин, статский советник Протопопов. Распространению ереси по Туринским и Баранчинским заводам, о чем с тревогой сообщал в Епархию кушвинский благочинный Матвей Суворов, способствовал авторитет лидеров секты среди заводского населения. Так, например, Капитон Александрович Протопопов, был одним из руководителей рабочих в деле создания знаменитой Нижнетуринской механической артели и выработки её Устава. Интересно упомянуть, что сын священника, К.А.Протопопов закончил курс Пермской семинарии вместе с Павлом Михайловичем Будриным, настоятелем Трех-Святительской церкви.

Судебные процессы, ссылка и каторга, к 1880-м годам внешне уничтожили секту, но Туринские заводы вплоть до революции оставались в этом отношении потенциально опасными, оставаясь под строгим наблюдением епархиальных властей.

Кроме этого, среди населения завода, в конце 19 – начале 20 вв., ежегодно фиксируется 5-12 семей раскольников поморского толка.

Обращение в православие раскольников упоминают «Екатеринбургские Епархиальные ведомости» и метрические книги Трех-Святительской церкви, называя имена нижнетуринских священников-миссионеров Александра Андрианова, Николая Хлынова, Георгия Левицкого, Леонида Юшкова.

За успехи в этом направлении священник Александр Андрианов назначен духовным следователем округа.

Но особенные миссионерские способности проявил Н.Хлынов. Вероятно, именно, поэтому, священник Нижнетуринского завода Н.Хлынов в 1897г. переводится настоятелем церкви села Никито-Ивдельское — крайнего форпоста Православия на севере Урала. Оттуда миссионер Н.Хлынов многократно выезжал в стойбища кочующих вогул, в верховья рек Сосьвы и Лозьвы, крестя и обращая в православие представителей северных племен. За свои труды Николай Хлынов назначен благочинным округа.

Большой социальной проблемой в Верхотурском уезде (Нижне-Туринский и Надеждинский завод) являлось пьянство. Расход на вино с 1895 по 1910 годы увеличился в 2 раза и достиг 20 млн. рублей, при бюджете всех земств в 9,8 млн. руб. Расход на водку в Нижнетуринской волости составил 40 руб. 30 коп. на человека, при бюджете земских расходов на человека в 2 руб. 46 коп.

В связи с этим, священниками вводятся в постоянную практику лекции, беседы, проповеди о вреде и пагубности пьянства. А в 1913 году, по инициативе священников А.Андрианова и П.Воецкого в Нижней Туре зарегистрировано Общество трезвости.

Приход выражает благодарность за предоставленные материалы Александру Шлемову.