Дошедшие до нас имена известных благотворителей из истории Нижнетуринской Трехсвятительской церкви

Благодаря документам, известны многие жители Нижне-Туринского завода, как купцы и золотопромышленники, так и простые крестьяне и мастеровые, которые вносили большие пожертвования и много потрудились для благоустройства и благолепия церкви.

Одним из них был церковный староста, Калинин Феодор Степанович, который «за пожертвование 105р. на позлащение риз к иконам местного храма, определением Святейшего Синода удостоин благословления 18 марта 1881 года».

Cельский обыватель Нижне-Туринского завода Василиск Бахматов, «за заведение резного на полимент злащеного киота» (125 руб.), для иконы Покрова Пресвятой Богородицы, находящейся в Трех-Святительской церкви, также был удостоин благословления Святейшего Синода.

А в 1887 году, «…Екатеринбургское Епархиальное Начальство выражает свою благодарность Нижне-Туринскому 2-й гильдии купцу Иакову Николаевичу Бурдакову, за устройство им деревянной ограды кругом каменной часовни, находящейся в Нижне-Туринском заводе, стоящей ему 150 руб.»

В 1889 году, утвержденным Его Преосвященством, постановлением Консистории, «Верхотурскому 2й гильдии купцу Василию Николаевичу Шаровьеву за пожертвование на украшение Трех-Святительского храма Нижне-Туринского завода 125-ти рублей… изъявляется признательность Епархиального начальства». Как и прочие деньги, собранные в этот период прихожанами, средства нижнетуринского купца тогда были потрачены на « добросовестное и художественное производство работ при сей церкви», выполненных работниками мастерской, известного в то время екатеринбургского мастера живописных работ Василия Ивановича Звездина.

Чуть позже, в 1901 году Иван Григорьевич Шаравьев — еще один представитель этого рода верхотурских и нижнетуринских купцов-золотопромышленников — не только обустраивал Нижнетуринскую церковь, но и на свои средства произвел ремонт Вознесенской церкви в Екатеринбурге. Эти заслуги были отмечены золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

Другой известный верхотурский купец, тесно связанный с Нижне-Туринским заводом Василий Иванович Шайдуров, благотворитель и почетный блюститель Екатеринбургского Епархиального училища с 1899 года, «за заслуги по духовному ведомству награжден орденом Станислава 2й степени».

Крестьянин завода Степан Логинов, к празднику Пасхи 1909 года, был награжден императором, по представлению Святейшего Синода серебряной медалью «За усердие» на Станиславовой ленте (для ношения на шее) за труды по устроению Нижнетуринской церкви. Он более трех раз избирался на трехлетие на должность церковного старосты местного храма.

Проживающий в заводском селении, верхотурский купец Евфимий Евфимиевич Буткин, дядя известного священника Николая Григорьевича Буткина, также положил немало трудов для благоустроения церкви. Он являлся церковным старостой с 1887 по 1893 год.

В списке благотворителей также нельзя не упомянуть крестьянина завода Николая Лядова, крестьянина Новотуринского села Андрея Ерофеева, сельского обывателя завода Петра Кузнецова, коллежского регистратора и помощника главного бухгалтера Нижне-Туринского завода Чистякова Василия Степановича.

Приход выражает благодарность за предоставленные материалы Александру Шлемову.

(67 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!