Служение причта в Нижнетуринской Трехсвятительской церкви

Народное образование

Огромнейший вклад священства в дело школьного образования жителей завода и деревень волости трудно переоценить. Народное образование являлось одним из приоритетных направлений в работе приходских священников.

Регулярные проверки состояния церковно-приходских школ и преподавания в них обязательных дисциплин, проводились ежегодно не только Епархиальным наблюдателем. Глава Екатеринбургской епархии достаточно часто посещал заводское селение и с. Новотуринское.

Так, например, Епископ Екатеринбургский Ириней, объезжая приходы епархии, в 1901 году побывал и в Нижне-Туринском заводе. Выразив неудовлетворение уровнем обучения церковному пению и недопустимости обучения только мальчиков церковно-славянскому языку (девочки языку не обучались), Владыка, однако, нашел отличной подготовку школьников по другим предметам. Проверяя списки учащихся в заводе, Его Преосвященство заметил, что на триста учеников-мальчиков приходится только семьдесят девочек. Настоятелю заводской церкви, о.Александру Андрианову было указано о его слабой просветительской работе с заводским и крестьянским населением, а также бездеятельности по привлечению в начальные школы девочек.

И все же, как правило, в ежегодных отчетах о состоянии школ Верхотурского уезда, Нижне-Туринская школа отмечается как одна из самых лучших по преподаванию арифметики, грамматики и чистописания. Имелись кружки рукоделия, некоторые изделия которых шли на продажу.

Для детей из особо бедных семей, в Нижне-Туринской церковно-приходской школе (одной из немногих школ уезда), был запас теплой одежды, для посещения занятий в зимнее время.

Некоторые отчеты содержат интересное замечание о школе: «Телесных наказаний не применяется».

Многие местные священники заслужили знаки отличия и награды, находясь в должности преподавателей и законоучителей.

Это помощник настоятеля нижнетуринской церкви Иван Колокольников, неоднократный участник училищных съездов в Екатеринбурге. Это настоятель Трехсвятительской церкви Павел Будрин, находясь в должности «по делам учительским» почти 50 лет, отмечен многочисленными наградами, как по духовному, так и по гражданскому ведомству.

Внесли вклад в дело образования священники Михаил Попов, Симеон Боголепов, Иван Пономарев (преподаватель и законоучитель) в Новом заводе. Священник-настоятель Трехсвятительской церкви Иван Тетюев, в церковном доме, расширил класс церковно-приходской школы за счет своей, смежной с классом, квартиры.

Многочисленные церковные и гражданские награды за учительскую деятельность в Нижнетуринской волости имели священники, Георгий и Павел Воецкие, Александр Андрианов, Николай Хлынов, Николай Замахаев.

Отмечены заслуги в области образования и у диаконов Николая Удинцева, Леонида Славнина, Виктора Кушкина, Александра Старцева. Награжден серебряной медалью «За усердие», за преподавание в заводском училище диакон Павел Плетнев.

Нельзя не упомянуть и выпускников Пермской духовной семинарии, учителей Нижнетуринского училища Александра Третьякова и Михаила Топоркова.

Выпускник той же семинарии, Кронид Конев, оставил место псаломщика и в течении восьми лет преподавал в Нижнетуринском училище, отказавшись от предоставленного места священника-настоятеля в одной из церквей Епархии. ( В 1930 г. К.Конев осужден на 5 лет концлагерей, а в 1938 году еще на 10 лет ИТЛ, пропав в лагерях без вести).

Кроме этого, священниками завода, во внеслужебное время проводились беседы по просвещению населения в вопросах оказания первой помощи при травмах, использования лечебных народных средств, при инфекционных заболеваниях и для профилактики эпидемий.

Также отмечено, что учрежденные лекции по древней Священной истории (лекторы Г.Воецкий и Л.Славнин), читаемые в Нижне-Туринском заводе собирают 150-250 жителей волости.