История «Бахмутской» иконы Спасителя из Исовского прихода

Три месяца пребывала «Бахмутская» икона в нашем Трехсвятительском храме:

с декабря 2023года до февраля наступившего года, до престольного праздника Трех Святителей,  по благословению иерея Сергия  Дубровского, настоятеля храма во имя святых  преподобных  Зосимы и Савватия Соловецких.

14 августа в день «Первого Спаса» Зосимо-Савватиевский храм посёлка Ис пополнился святыней — иконой Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Икона привезена из зоны СВО сыном прихожанки храма. Из самого пекла, горнила военных действий прибыла она на Урал.

История этого образа драматична. 224 дня длилась операция по взятию города,  „бахмутская мясорубка“ началась 8 октября 2022 года, а закончилась полным освобождением –  20 мая 2023 года.

Под Бахмутом (Артемовск) в поселке Клиновое, почти в 6 км от города, ВСУшники разгромили храм. Наши бойцы, войдя, увидели среди пепелища единственную чудом уцелевшую икону. На ней Господь изображен в простых одеждах, держащим в левой руке не книгу, а державу и скипетр, как символы верховной власти.

Наш земляк, нашедший икону Спаса Вседержителя, отправился в село в надежде найти настоятеля храма и передать ему сохранившуюся святыню. Оказалось, что  националисты глумились не только над святынями, но и над священником.  Отец  Вениамин категорически  отказался переходить в раскольническую ПЦУ, за что был жестоко избит и брошен в яму, где его периодически поливали водой из пожарного гидранта.

Болящего отца Вениамина прихожане забрали домой. Он и благословил эту икону нашему земляку, с пожеланием, чтобы уральцы молились перед ней за своих воинов, за мир на нашей исторической Родине.

Сообщайте об этой святыне своим близким и знакомым, можно помолиться перед этим многострадальным образом, который каждую среду в  15 часов выносится из алтаря для чтения акафиста.