Глава XXIII. Об изменениях настоящего Устава

1. Настоящий Устав имеет силу для всей Русской Православной Церкви.

2. С момента принятия настоящего Устава утрачивает силу Устав об управлении Русской Православной Церкви, принятый Поместным Собором 8 июня 1988 года (с дополнениями, внесенными Архиерейским Собором 1990 года и Архиерейским Собором 1994 года).

3. Право внесения поправок к настоящему Уставу

Глава XXII. О печатях и штампах

1. Патриарх Московский и всея Руси и епархиальные архиереи имеют штамп и круглую печать с именем и титулом.

2. Священный Синод имеет штамп и круглую печать с надписью «Московский Патриархат — Священный Синод».

3. Штамп и круглую печать имеют: Московская Патриархия, синодальные учреждения, Автономные и Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, Митрополичьи округа,

Глава XXI. О пенсионном обеспечении и об освобождении от должности по возрасту

1. Священнослужители и церковные работники — граждане Российской Федерации получают в установленном порядке государственную пенсию, если они работают в канонических подразделениях Русской Православной Церкви, являющихся юридическими лицами.

2. Пенсионное обеспечение священнослужителей и церковных работников — граждан других государств осуществляется согласно соответствующим законам страны пребывания.

3. Русская Православная Церковь может иметь

Глава XX. Имущество и средства

1. Средства Русской Православной Церкви и ее канонических подразделений образуются из:

а) пожертвований при совершении богослужений, Таинств, треб и обрядов;

б) добровольных пожертвований физических и юридических лиц, государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций и фондов;

в) пожертвований при распространении предметов православного религиозного назначения

Глава XIX. Церковные учреждения в дальнем зарубежье

1. Церковными учреждениями в дальнем зарубежье (ниже именуемыми «зарубежными учреждениями») являются епархии, благочиния, приходы, ставропигиальные и епархиальные монастыри, а также миссии, представительства и подворья Русской Православной Церкви, находящиеся за пределами стран СНГ и Балтии.

2. Высшая церковная власть осуществляет свою юрисдикцию над этими учреждениями в порядке, определяемом Патриархом Московским и

Глава XVIII. Духовные учебные заведения

1. Духовными учебными заведениями Русской Православной Церкви являются высшие и средние специальные учебные заведения, подготавливающие священно- и церковнослужителей, богословов и церковных работников.

2. Духовные учебные заведения состоят под начальственным наблюдением Патриарха Московского и всея Руси, осуществляемым через Учебный комитет.

3. Канонически духовные учебные заведения входят в юрисдикцию того епархиального архиерея,

Глава XVII. Монастыри

1. Монастырь — это церковное учреждение, в котором проживает и осуществляет свою деятельность мужская или женская община, состоящая из православных христиан, добровольно избравших монашеский образ жизни для духовного и нравственного совершенствования и совместного исповедания православной веры.

2. Решение вопроса об открытии (упразднении) монастырей принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси и

Глава XVI. Приходы

1. Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.

Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, находится под начальственным наблюдением своего епархиального архиерея и под руководством поставленного им священника-настоятеля.

2. Приход образуется по добровольному согласию верующих граждан православного вероисповедания, достигших совершеннолетия, с благословения епархиального архиерея.

Глава XV. Епархии

1. Русская Православная Церковь разделяется на епархии — местные Церкви, возглавляемые архиереем и объединяющие епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, подворья, монастырские скиты, духовные образовательные учреждения, братства, сестричества, миссии.

2. Епархии учреждаются по решению Священного Синода, с последующим утверждением Архиерейским Собором.

3. Границы епархий определяются Священным Синодом.

4. В каждой епархии

Глава XIV. Митрополии

1. Две или более епархий Русской Православной Церкви могут быть объединены в митрополии.

2. Митрополии образуются в целях координации богослужебной, пастырской, миссионерской, духовно-просветительской, образовательной, молодежной, социальной, благотворительной, издательской, информационной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами государственной власти.

3. Решения о создании или упразднении митрополий, об их