Родительские субботы Великого поста

В 2024 г. Вселенская родительская суббота (мясопустная) прошла  9 марта.

За неделю до Великого поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде, в день, предшествующий воспоминанию Последнего суда, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам. Этот день празднуется за неделю до начала Великого поста и предшествует последнему воскресенью, когда можно есть мясо. В этот светлый день в храмах поминают всех усопших христиан, в том числе тех, кто скончался более тысячи лет назад.

«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В эти дни в храме после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них.

Суббота 2-й седмицы Великого поста — 30 марта 2024 года.

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 6 апреля 2024 года. В этом году Родительская суббота совпадает с днем предпразднества Благовещения и поэтому заупокойное богослужение отменяется. Переноса не предусмотрено.

Суббота 4-й седмицы Великого поста — 13 апреля 2024 года.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/roditelskaya-subbota-rod-nash-bozhij-a-otechestvo-na-nebesax/