«Солнечная береста»

В нашем храме открылась очередная выставка. Это работы из бересты.

Их автор Ирина Охапкина, которая прожила короткую, но яркую жизнь. В возрасте 24 лет девушка попала в аварию, получила серьезную травму позвоночника. Может быть, творчество помогло ей не только выжить, но и обрести много друзей и поклонников ее замечательных работ, которые она изготавливала из глины и бересты.

«Солнечная береста», – так называется экспозиция, представленная в храме. Мягкость, гибкость и в то же время прочность коры березы позволяют умельцам делать из нее по – настоящему удивительные вещи. Целые сказочные композиции можно увидеть на выставке. Вот Змей Горыныч, Хозяйка Медной горы, Восточная красавица, танцующая свой прелестный танец, светская дама с зонтиком. А вот курица, несущая золотые яйца, милая пара птиц, которые высиживают птенцов. Шкатулка с плавающим лебедем. Изящные изделия, которые можно использовать в домашнем обиходе: кубки, подносы, фигурки зверей.

Надо отметить тонкое плетение бересты, напоминающее кружево. Действительно безгранично умение мастеров, таких как Ирина, которая до конца своих дней была жизнерадостна, доброжелательна и эту лучезарность вложила во все свои работы.

От всей души благодарим организаторов чудесной выставки.