Христос родился от Девы… Христос родился в Вифлееме

Красивым стало празднование Рождества Христова в каждом храме, и в нашем Трехсвятительском!

Трудами прихожанки Волковой Галины, во Славу Божию, украшенном цветами и елочками, с переливающимися огоньками гирлянд, – приобретенными на  щедрые пожертвования прихожан.

В церкви слышны торжественные песнопения под руководством регента Кулаковой Илоны:

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе.

Основываясь на Евангельском повествовании о Рождестве Спасителя, святые песнопевцы подчеркивают исключительное значение этого мирового события для спасения всего человеческого рода и вдохновенно призывают к духовному торжеству и ликованию. По сравнению с Евангелием, литургическое раскрытие истории настоящего праздника закономерно отличается некоторыми особыми свидетельствами.

Например, здесь мы встречаем слова Богоматери к родившемуся Богомладенцу и Ее разговор при встрече с волхвами.

Другой пример. В Евангелии не поясняется, какова была буря смятения в душе Иосифа Обручника при виде Пресвятой Девы непраздною. В богослужебных же песнопениях приводится диалог на эту тему Иосифа и Преблагословенной Марии.