Прощание с матушкой Александрой

26 декабря прошло прощание с прихожанкой Трехсвятительского прихода Тетюцкой Александрой Никитичной, при трагических обстоятельствах ушедшей из жизни 23 декабря 2021 года.

Она, вспоминая, о своей маме Евфросинии, удивлялась крепости ее веры. Мама не расставалась с молитвой, из Туринска ездила в Ирбит на праздничные  богослужения, воспитывая  четырех детей, тянула лямку за себя и мужа. Его арестовали за помощь  крестьянам. Как кладовщик он выдал голодным муки, за что лишился свободы и  был сослан, как враг народа. Вернется отец домой уже в предсмертном состоянии – его отпустят умирать.

С детства матушка Александра узнала, что такое несправедливость, ее как из бедной семьи, да  еще и «безотцовщину» многие сверстники гнушались, отстранялись от общения. Больно было ее сердцу, еще не встретившему Бога.

Молодость, замужество, детишки … – так в заботах прошла трудовая жизнь. Похоронив мужа – пришла в церковь, здесь нашла подружку, готовились с ней к службе, а когда та ослепла, то матушка Александра десять лет водила ее в храм. Сама  при церкви трудилась, выполняя разные послушания.

Для наших  прихожан  матушка Александра  навсегда останется

примером трудолюбия, сердечности и заботы. Акафистницей и молитвенницей.

Скорбим и молим: Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей  Александры, сохраняя ее во блаженней жизни, у Тебя Человеколюбче!