Великий или Чистый четверг

Часто сегодня  можно прочитать: что нужно делать или не делать в тот или иной день Церковного календаря. И идет многочисленное перечисление…

А всего то нужно прийти в храм,  особенно на Страстной неделе Великого поста, когда  каждый день идет воспоминание о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа.

Так, например, суть Великого четверга, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви — Евхаристию (Святое Причастие).

Суть вовсе не в приборке, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души ко Святому Причащению.

Почему  «Чистый четверг»? Во времена раннего христианства оглашенных (готовящихся ко крещению) крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост. И поэтому Чистый четверг так назывался  от того, что перед Крещением и Пасхой они приводили себя в порядок, чтобы в Великие пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе умершем и воскресшем.