С именем Господа на устах…

С именем Господа на устах жили все святые угодники.

Матрона Московская, обретение мощей святой  приходится на 8 марта 1998г., по Божией милости очами духовными  смотрела на мир, взывала к Богу о помощи, творя   милосердные дела, как при жизни, так и после своей кончины.

Поэтому почитание блаженной старицы, началось задолго до ее канонизации в лике святых, чин канонизации состоялся 2 мая 1999 года.

В день чествования Матроны Московской в  Трехсвятительском храме (г.Нижняя Тура) прошел молебен в честь обретения ее мощей.

В этот же день  побывала у нас в гостях игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница женского монастыря во имя прмц. Елизаветы г. Алапаевска. Ее трудами с Божией помощью написан Акафист священномученику Александру  Нижнетуринскому (Адрианову).

Игуменья Смарагда много лет была насельницей Свято-Введенского Толгского монастыря Ярославской епархии, которая первой  из обителей была возвращёна Церкви ещё в советское время.

Год назад,  30 марта  2020г., матушка Смарагда отметила свой 25-й год монашеского пострига, а 9 января 2021 года трехлетие со дня возведения в сан игумении.

В августе 2018 года паломники из нашего прихода побывали  в Алапаевской обители, прикоснулись к святыням, окунулись в молитвенно-благодатную атмосферу женского монастыря (см.фото)

Жизненное правило игумении Смарагды при неудачах, промахах – горячая молитва:  «Господи, я без Тебя – пустое место…», – может помочь каждому!