Вручение дипломов г. Екатеринбург

20 января 2020 года в Царском зале Уральского  горного  государственного университета прошло  торжественное вручение дипломов о переподготовке по теологии 109 специалистов со всего региона. Среди получивших дипломы также были  представители от Серовской Епархии.

Это первый опыт взаимодействия государства и Церкви в деле подготовки специалистов по теологии, способных обеспечить на самом высоком уровне преподавание модулей «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В 2017 году впервые за сто лет на государственном уровне теология признана наукой. Теперь в России возможно присуждение ученых степеней кандидатов и докторов теологии.

Сегодня государственная система аттестации научных работников признает за теологией полноценное право присутствия в академических кругах, что позволяет выстраивать новые отношения с государственной системой образования и решать стоящие перед обществом проблемы, учитывая не только потенциал общепринятого социально-гуманитарного знания, но православной теологии.