День памяти священномученика Александра Адрианова

В понедельник 25 ноября – день  памяти новомученика Александра Нижнетуринского,  в нашем Трехсвятительском храме состоялась соборная Божественная литургия.

По благословению епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия, праздничное богослужение возглавил секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов.

Почтить 101-ую годовщину со дня мученической гибели о.Александра Адрианова собрались духовенство Серовской епархии, монахини Свято-Пантейлемоновского женского монастыря и прихожане храма.

Перед Причастием с проповедническим словом к верующим обратился игумен Петр (Мажетов), говоря о том, что святость – это момент, когда в человеческом теле появляется Бог, что в таинстве Крещения мы получаем единую Благодать, ту, в которой пребывали все святые.  Нет сегодня того тревожного времени, в котором находился о.Александр Адрианов в 1918 году. Мы сейчас наслаждаемся Светом, дышим Благодатью, живем на возделанной мучениками почве христианских Истин. Можем ли мы  сегодня испытать жажду мученичества?

Да, должны проявлять силу Духа, бодрствования, решимости  ученичества. Дьявол сегодня поменял тактику, если раньше он обрушивался на человека мощными искушениями, яркими, потрясающими весь Дух, то сегодня, едва уловимыми уколами, он постоянно пытается отвернуть человека от Бога. Как один камень утянет на дно, так и  мешок с мельчайшим песком греха губителен для человека. Здесь нужна вера, решимость, ответственность, готовность помочь человеку – это то малое, которое можем принять на себя христианин и встать на одно лоно благодати со святыми, помня слова Христа: «..приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира»(Мф.25:34)

После богослужения священнослужители совершили чин Славления священномученика Александра Нижнетуринского, показав пример единства и  сплоченности, уважения и почитания подвига веры и духовной крепости нашего святого новомученика и исповедника Божия отца Александра Нижнетуринского.