По святым местам Урала

11 июня в День Всех святых состоялась паломническая поездка в г. Екатеринбург. Группу, в составе 45 человек, возглавил священник Нижнетуринского храма иерей Игорь Киселев.

Паломничество в г. Екатеринбург

Целью поездки стало стремление донести информацию о новомучениках нашего края, о монастырях и приходах, пострадавших в богоборческие времена, поэтому началась она с посещения Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге.

Паломничество в г. ЕкатеринбургКогда ступаешь на территорию Ново-Тихвинского женского монастыря, то попадаешь в другую обстановку. Особая величавость центрального собора в честь святого Александра Невского, где пребывает чтимая Тихвинская икона Пресвятой Богородицы и частицы мощей святых угодников Божиих. Чистота, ухоженность, по-весеннему цветущий и благоухающий уголок. Внутреннее убранство храма поразило, а последовавшая экскурсия, после Литургии, – помогла всмотреться, прикоснуться к той красоте, неописуемой, благолепной, величественной, которая, покорила всех паломников.

Паломничество в г. ЕкатеринбургЗатем наш путь лежал к необычному памятнику, к месту массовых захоронений нескольких тысяч расстрелянных уральцев 1937-1938 годов. Часть из них расстреливали в подвалах НКВД, привозили сюда, на 12 километр Московского шоссе под Екатеринбургом, и сбрасывали во рвы длиной 45 метров, шириной – 4 метра, глубиной – 2 метра. Сейчас здесь «Мемориальный комплекс», плиты с именами погибших, где дата смерти у всех одна – 1937-38 год. Здесь все молитвой поддержали литию, отслуженную отцом Игорем, и посетили храм, освященный в честь свт. священномученика Петра митрополита Крутицкого, возведенный на территории стрельбища спортивного общества «Динамо», где также проводились массовые расстрелы 30-х годов. О жертвах политических репрессий говорил и священник, настоятель отец Геннадий Коробейников, – страстный проповедник сохранения памяти о тех, кто погиб невинно.

Паломничество в г. ЕкатеринбургОтец Геннадий назвал три Уральских голгофы: Храм-на-Крови, урочище Ганина Яма и здешнее захоронение. Храм стоит на том месте, где эти люди ждали своей участи, испытывая ужас от неотвратимости и несправедливости происходящего. Пулеметы работали пять дней в неделю. На Урале, согласно разнарядке НКВД, следовало репрессировать 4 тысячи человек, но было репрессировано в несколько раз больше. В документах упоминается цифра 24 тысячи человек. Это место полито кровью и священнослужителей, их здесь погибло более тысячи человек.

Покидая, эти святые для каждого верующего человека места, мы понимали, что такая рана, которая прошла по телу народа, не заживает до сих пор. И только любовь к Богу помогает обрести внутреннюю силу, делает нас жизнеспособными, умеющими принимать трудности, сохранить чистоту сердца.

Паломничество в г. Екатеринбург

Елена Староверова