Виртуальная экскурсия

В рамках проекта «Истинный свет православия» прошла виртуальная экскурсия «Опыт живой веры Нижнетагильских святых» (30.04.2017г. Храм во имя Трех святителей (г.Нижняя Тура)

Виртуальная экскурсия 2017

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Римл.8:38)… Может ли это отстранить нас от Бога, Его Любви к нам? Это решать каждому!

Священномученик Сергий Увицкий сделал свой выбор и прославлен в лике святых новомучеников и исповедников российских в 2006 году, через 74 года после своей мученической кончины.

Началась экскурсия с характеристики событий 100- летней давности. Революция 1917г. навсегда разделил историю нашей страны на «до» и «после». Для Русской Православной Церкви эта скорбная дата, связанная с началом гонений на Православие. Среди 63 Екатеринбургских святых, просиявших на Уральской земле, шестеро священнослужителей Нижнетагильской епархии приняли мученическую кончину именно в эту кровавую пору: с 1917 по 1938г. Урал особенно яростно включился в невиданное ранее насилие. Один из лидеров партии кадетов на Урале Кроль сказал о Екатеринбурге: «Здесь царство Ленина».

Листая страницы, последовавших за революцией событий, прихожане могли увидеть в документальной хронике, как золотоглавая Россия превратилась в обезглавленную — с приходом богоборческой власти. Как на месте монастырей организуются Концлагеря: №1 в Екатеринбурге, №2 на территории Скорбященского монастыря и №3 в Верхотурье. Каким был путь к мученическому венцу священника Сергея Увицкого, начиная с освобождения из заключения в 1921году.

Виртуальная экскурсия 2017Апостольский труд принял на себя отец Сергий. За что были гонимы апостолы? За веру, живую веру во Христа! Они помнили слова Господа: «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Ин.6:39). Поэтому труд священника о спасении души каждого христианина вызывал ненависть со стороны новой власти и клевету в адрес священнослужителей. О действенности проповеди свт.сщмч.Сергия говорят материалы следственного дела (10 февраля 1930 года отца Сергия аре¬стовали, обвинив в антисоветской пропа¬ганде): «Другие священники Выйско-Никольской церкви иногда тоже говорят проповеди, но их проповеди бы¬вают очень короткими и только выдерж-ками из Евангелия. Увицкий же своими большими ораторскими способностями всегда привлекает большое количество верующих». Священство — это подвиг учительства, священнодействия и служения. Заключением экскурсии стал просмотр мультфильма «Про отца Сергия, который улетел на Небо», созданного учащимися Православной гимназии г. Нижний Тагил.