Рождественский концерт

Рождественским чудом стал праздник с участием детей из социально-реабилитационного центра и воскресной школы «Илиотропион», состоявшийся 8 января. Теплая сердечность вступительного слова иерея Анатолия Кузнецова, настоятеля храма во имя свт. Иоанна митрополита Тобольского, смягчила крепчайший мороз, который властвовал в этот день за стенами краеведческого музея. Не устрашенные морозом участники и гости соприкоснулись с евангельской историей, почувствовали радость, надежду и величие исторически далеких событий, всегда близких сердцу православного человека.

Рождественский концерт 2017

Радостно — задорной танцевальной композицией «Коляда» продолжился праздник в исполнении детей: Баля Ольги, Калинина Данила, Путяшова Саши, Полунина Данила, подготовленных педагогом-организатором ГКУ «СРЦН г.Н-Тура» Безруковой Анжеликой Сергеевной. По — мудрому простые стихотворные слова прозвучали о Младенце Христе в исполнении Коренюк Ангелины, Чикишевой Тони, Гох Матвея, Русиной Ксюши и других ребят. Появление вместе с караванщиками мудрецов – волхвов (их роли исполнили Андрей Кулаков, Дмитрий Лебедев и Дмитрий Заздравных) перенесло всех присутствующих во времена древней Палестины. Созданные художником Смирновой Ириной Александровной декорации каравана верблюдов придали экзотическую правдоподобность происходящим событиям. С появлением персидского мудреца Артабана (Шешин Иван) в ход спектакля включились зрители. Они посоветовали ему помочь человеку, раненному разбойниками. Пожертвовав всем ради любви к ближнему, мудрец приобретает бесценные добродетели. Внимательные к происходящему гости праздника почувствовали, что не стоит волхвам возвращаться к коварному царю Ироду, хитрость которого подчеркнул в своем образе Ткаченко Иван. С интересом присоединились все: артисты и зрители к разговору между пастухами (Вахрамов Георгий, Куликовский Артем, Русин Андрей, Сайц Семен) которые, рассказывая библейские истории о Самсоне и Давиде, передали житейскую мудрость друг другу о важности послушания родителям, о величии веры и силе мудрости.

Закончилось Рождественское представление поднесением даров новорожденному Царю. Под руководством и музыкальный аккомпанемент Лозовой Нелли Александровны в исполнении детей прозвучали тропарь и колядки. Коробейникова Наталья Александровна подвела итоги закончившегося проекта «Прошлое – источник настоящего» — победителя Международного конкурса «Православная инициатива 2016».

Более семидесяти человек гостеприимно были приняты руководителем краеведческого музея Матвеевой Ириной Викторовной. Весомая организационная и реальная помощь в изготовлении реквизита со стороны атамана хутора «Аверинский» Игоря Ивановича Кулешова – это всегда поддержка детям, педагогическому коллективу не только воскресной школы, но и ГКУ «СРЦН г.Н-Тура».

Сергей Чикишев

Фоторепортаж Сергея Чикишева