Искусствоведческий час

В здании храма 13 ноября в 13 часов после занятий в воскресной школе прошла встреча с протоиереем Сергием Архиповым, настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» г. Лесной пос.Горный.

Искусствоведческий час

68 человек приняли участие в искусствоведческом познавательном часе. Это дети и взрослые воскресной школы, воспитанники детского дома, представители ЦСПСиД, учащиеся и родители МБОУ СОШ №1, прихожане — все желающие познакомиться с историей невьянской иконы.

Рассказ священника был динамичным, интересным, так как он сам глубоко и с давних пор интересуется темой иконописного мастерства, и первым его шагом в мир Церкви была попытка поступления в иконописную мастерскую. Обстоятельно были выделены им, в ходе беседы, особенности невьянской иконописной школы: продолжение традиций иконописного искусства дореформенной Руси; не копирование, а творческое выражение в иконах своих чувств, видения мира как творения Божьего. В заключении познавательной лекции были затронуты страницы истории нашего Трехсвятительского храма, разрушенного в 30-е годы ХХ века. Поучительно прозвучали факты о временах гонения на церковь, были затронуты вопросы «судеб» икон разрушенных храмов, которые по промыслу Божию, пережив годы лихолетья, живут в приходах, окрестных храмах нашей епархии.