12 шагов к Благодати

2 октября 36 человек приняли участие в Крестном ходе из г. Екатеринбурга от храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на Семи Ключах до мужского монастыря на Ганиной Яме.

Детский Крестный Ход

В нашей группе были представители от реабилитационного центра, прихожане и дети дошкольного отделения «Зернышки» воскресной школы храма, а также воспитанники детского дома и общеобразовательной школы №1. Большинство впервые сделали шаги навстречу Благодати.

1шаг – прийти на вечернее богослужение в храме, которое возглавил Преосвященнейший Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский.

2 шаг – встать рано утром, чтобы в 7ч.30м. выехать в г.Екатеринбург в паломническую поездку.

3 шаг – присоединиться к участникам Молебна, для укрепления – окропление святой водой и благословение священников храма.

4 шаг – вступить на «скорбный путь», почувствовать себя частичкой общего дела, влиться почти в 2000 – ный паломнический поток, заполонивший старую Коптяковскую дорогу, по которой везли останки царских страстотерпцев для уничтожения в урочище Ганина Яма.

5 шаг – подхватив Иисусову молитву, крепко держаться ее, не выпуская из уст и помыслов.

6 шаг – постараться забыть о накрапывающем дождике, порадоваться ослепительному солнцу и выхваченной взором из туч радуге.

7 шаг – с восторгом услышать колокольный звон, эхом отдающийся в сердце. «Слава Богу! Дошли!»

8 шаг – проникнуться словами Молебна у четырехметрового поклонного креста – на месте шахты, в которой покоились тела страстотерпцев. Пробудить сердце, подойдя и приложившись ко Кресту.

9 шаг – под крышей беседки отвечать на вопросы о. Дмитрия, наблюдая, как бойко льет дождь.

10 шаг – соприкоснуться со святынями Царской семьи, увидеть лидирующую Россию накануне 1 Мировой войны и революции.

11 шаг – почерпнув, постараться не расплескать: сохранить и преобразить. Увезти свет в душе, не глядя на усталость.

12 шаг – 20 ч. 15 мин. – начать делиться с родными благодатными лучиками впечатлений о поездке: «Очень понравилось, только очень устала идти пешком!»; «Одна не отважилась бы идти пешком, а вот в компании – было легче»; «Было трудно, красиво, познавательно!»; «Не думала, что Иисусову молитву можно петь все 8 км!» «Захотелось приехать сюда всей семьей!».