ПОЛОЖЕНИЕ о паломническо-туристическом слете церковно-приходских школ «Каменный Пояс — 2013»

1. Общие положения
    1. Настоящее Положение регламентирует порядок подготовки, организации и проведения паломническо-туристического слета церковно-приходских школ «Каменный Пояс — 2013»(в дальнейшем — Слет);
    2. Слет является официальным мероприятием Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата);
    3. Слет проводится Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии при поддержке благочиннических округов.
    4. Руководитель проекта «Каменный пояс» Занозин Алексей Сергеевич, куратор ОРОиК Западного благочиннического округа, завуч церковно-приходской школы «Илиотропион», города Нижняя Тура
  2. Цели и задачи
    1. Цель – сплочение учащихся, родителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии, привлечение их к более тесному взаимодействию на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания.
    2. Задачи
      • Воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству и Православной Вере;
      • Развитие благоговейного отношения к святыням Русской Православной Церкви;
      • Изучение истории родного края;
      • Знакомство юных христиан со славными боевыми традициями русского воинства;
      • Привитие православной молодежи норм активного и здорового образа жизни, развитие навыков физической и экологической культуры
  3. Время и место проведения
    1. Слёт будет проходить 3, 4, 5 августа 2013 г. в районе деревни Новая Тура, Нижнетуринского городского округа;
    2. Заезд самостоятельно 3 августа (суббота) в течение дня;
    3. Выезд 5 августа (понедельник) во второй половине дня;
    4. Схема проезда расположена на сайтах: www.n-tura.cerkov.ru; www.TagilTroica.ru, www.ТagilЕparhiya.ru
  4. Программа
  5. В ходе работы Слета планируется:

1. Божественная Литургия на месте разрушенного Михайло-Архангельского храма д. Новая Тура
    2. Разбивка лагеря, разведение костров, приготовление пищи;
    3. Конкурс на лучшую трапезу;
    4. Награждение победителей конкурса на лучшую эмблему «Паломническо-туристического слета церковно-приходских школ «Каменный пояс». Условия Конкурса прописаны в Приложении № 1, который является неотъемлемой частью настоящего Положения.
      ВНИМАНИЕ! Принимаются коллективные и индивидуальные работы до 30 апреля 2013 г. в электронном виде по адресу: zanoziny@yandex.ru;
    5. Мероприятия по направлениям:
      • Православное
        — детско-юношеский богословский диспут между учениками церковно-приходских школ;
        экскурсии, направленные на знакомство участников слета:
        — с историей Креста на месте разрушенного большевиками Михайло-Архангельского храма деревни Новая Тура;
        — с церковно-славянскими надписями на мраморных погребальных плитах XIX века расположенных на месте где находился алтарь;
      • Краеведческое – экспедиция «Гражданская война и Урал» предусматривает общение с жителями-старожилами деревни Новая Тура; знакомство с красивыми местами родной уральской природы.
      • Историко-патриотическое – игра-викторина «Что? Где? Когда?»; знакомство со «свидетелями боев» – окопами времен гражданской войны.
      • Физкультурно-оздоровительное – игры в футбол, волейбол, шашки, вышибалы.
      • Военно-спортивное – занятия клуба исторической реконструкции «Склавин» Центра детского творчества г. Лесного (редкая возможность облачиться в доспехи, сразиться на оружии средневекового образца)

Программа «Слета – 2013» указана в Приложении №2, который является неотъемлемой частью настоящего Положения.

6. Участники
    1. В слете участвуют отряды Церковно-приходских школ Нижнетагильской Епархии.
    2. Возраст участников – от 12 лет.
    3. Состав отряда – от 6 человек.
  7. Обеспечение безопасности участников Слета
    1. В каждой команде должен быть ответственный сопровождающий (руководитель) отряда, который отвечает за безопасность, жизнь и здоровье несовершеннолетних участников команды, соблюдение ими правил внутреннего распорядка Слета. Для обеспечения максимальной безопасности детей во время Слета, необходимо, чтобы на каждые 5-7 человек приходилось не менее 1 взрослого.
    2. Совершеннолетние участники слета, а также лица, прибывшие в индивидуальном порядке, несут ответственность за свою безопасность и жизнь самостоятельно.
    3. Родители (законные представители) детей участников Слета в обязательном порядке дают письменное разрешение на участие ребенка в Слете. Образец Разрешения указан в Приложении № 3 к настоящему Положению, являющегося его неотъемлемой частью.
  8. Требования по подготовке инвентаря к Слету
    1. Каждый отряд должен иметь групповой инвентарь. Перечень необходимого группового инвентаря указан в Приложении № 4 к настоящему Положению и являющегося его неотъемлемой частью.
    2. Каждый участник Слета должен иметь личный инвентарь. Рекомендации ученикам ЦПШ по подготовке личного инвентаря к слету указаны в Приложении № 5, являющегося неотъемлемой частью настоящего Положения.
  9. Порядок и срок подачи заявок
    Для участия в Слете необходимо подать командную заявку в установленной форме до 30 марта 2013 года на электронный адрес: zanoziny@yandex.ru, указанной в Приложении № 6 к настоящему Положению и являющегося его неотъемлемой частью.
  10. Итоги Слета
    Отрядам-участникам предлагается составить репортаж о Слете. Он может быть представлен в форме мультимедиа-презентации, фото-сюжетов, видеороликов, эссе. Рекомендации по составлению информации можно посмотреть в Приложении № 7 к настоящему Положению и являющегося его неотъемлемой частью.
  11. Информационное обеспечение
    Информационное обеспечение Слета осуществляется через сайты: www.TagilTroica.ru, www.n-tura.cerkov.ru и электронную почту zanoziny@yandex.ru
  12. Консультирование по организации участия в Слете можно получить по телефону 8(905)801-51-79.