Освящение родников в Нижнетуринском районе Владыкой Викентием 8 июля 2009 г.

В рамках областной правительственной программы «Родники» благоустроили еще один источник. В город Нижняя Тура для освящения ключа приехал Архиепископ Екатеринбургский и верхотурский Викентий. Владыку Викентия, священнослужителей встречали жители Нижней Туры как родных.

За шесть лет деятельности областной целевой программы «Родники», на Среднем Урале сохранены сотни природных источников воды — родников и колодцев. На Руси с давних пор известно множество источников, колодцев, родников, где по молитвам святых изливается благословенная целебная вода. Церковь всегда совершала и сейчас совершает освящение вод источников, рек, озер. Владыке Викентию и представителям местной администрации дали возможность первыми испить чистой целебной воды.

После чина освящения Архиепископ Екатеринбургский и верхотурский Викентий поздравил всех пришедших. Освящение родника стало для жителей Нижней Туры настоящим праздником.

Вода в нем вкусная и полезная, и теперь, после освящения, каждый может утолить здесь не только телесную, но и духовную жажду. Местные жители обещают приходить к роднику за водой, а также пообещали держать его в чистоте и порядке, ведь ни только вода здесь стала святой, но само место в Нижней Туре.