Установка куполов и крестов на строящийся Нижнетуринский храм от 18 августа 2010 г.

В уральском городе Нижняя Тура на строящийся храм во имя святителя Иоанна Митрополита Тобольского установлены купола и кресты.

Это стало возможным благодаря благотворительному марафону «Дорога к храму», который проводился при информационной поддержке телеканала «Союз».

Первый благотворительный марафон по строительству храма во имя Святителя Иоанна Митрополита Тобольского прошёл в Нижней Туре в июне 2000 года. Администрация округа направила сотни писем руководителям различных организаций и индивидуальным предпринимателям с просьбой внести посильный вклад в богоугодное дело. Тогда на счёт Общественного фонда, созданного для сбора средств, было перечислено более 70 тысяч рублей. Однако здание храма – объект дорогостоящий. Поэтому по прошествии десяти лет было решено провести второй благотворительный марафон.

Телеканал “Союз” принимал активное участие в подготовке и в проведении марафона. За информационную поддержку председатель Общественного фонда по строительству храма Анатолий Коротаев вручил редакции благодарственное письмо. По итогам благотворительной акции удалось получить три миллиона рублей. Собранные деньги уйдут на закрытие кровли и создание теплового контура возводимого храма. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на крышу здания установили купола и кресты.

Местные жители, наблюдая за монтажными работами, не скрывали своих слёз. Кто-то из них, несмотря на палящее солнце, пришел сюда с другого конца города, а кто-то приехал из соседних деревень. Впервые за почти 70 лет небо над Нижней Турой осветилось золотом православных крестов.

Все эти годы строительство главного в городе объекта было в центре внимания администрации. Глава Нижней Туры Фёдор Петрович Телепаев полон надежд на завершение работ и строит планы на будущее. Планы хотя и радостные, но пока, без помощи горожан и добрых людей, невыполнимые: на окончательную отделку церкви требуется еще около 40 миллионов рублей.

Пожертвования на строительство храма во имя Святителя Иоанна Митрополита Тобольского можно внести уже сейчас. Телефон прихода – 8 (34342) 2-48-68.