Результаты экспертизы вторичного захоронения и архивные документы о Трехсвятительской церкви

В  воскресение 22 декабря состоялась встреча с протоиереем Сергием Архиповым, который рассказал о предварительных результатах экспертизы поднятых останков  вторичного захоронения.

По фрагментам костей лица, конечностей и большому родничку установлен приблизительный рост захороненного человека. Он составляет 164-168 см. Соотнесение с фотографией о.Александра Адрианова точек на лицевой части  поднятого черепа  дает 100% совпадение.

Анализ обнаруженных артефактов – крест наперсный и нательный, небольшая емкость, а также волокна и утепленный войлок от облачения соотносятся со временем жизнедеятельности о.Александра.

Результаты  описаны экспертом  и отправлены   на рассмотрение  Святейшему Патриарху   Кириллу.

Промысел Божий, молитвенное обращение к святому новомученику Александру Нижнетуринскому – все то, на что нам, прихожанам Трехсвятительского храма, остается уповать, терпеливо ожидая решения.

Второе выступление сделал Александр Васильевич Шлёмов, местный краевед, который обратившись к архивам г.Тобольска, нашел сведения о  Трехсвятительской церкви.

1770 год – год основания нашей церкви.  23 июня 1772 года (в день прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского) Трехсвятительская деревянная церковь была освещена. Мастеровые и работные люди Нижнетуринского завода (160 человек из 300 жителей) собрали деньги в количестве 44 рублей 26 копеек (в то время заработок мастерового за месяц составлял до  2-рублей)  на «церковное благолепие» новопостроенной  церкви.

От прихожан обратился куренной мастер Федор Закапаев к Преосвященнейшему Гдину Варлааму Епископу Тобольскому и Сибирскому о разрешении      дать сборную книгу со шнуром и печатью на двухгодичный срок, в которой будут записаны пожертвования на церковь. Книга была выдана на пятилетний срок.   Это свидетельствует о том, что инициатива строительства и благоустройства церкви полностью лежала на плечах прихожан.

Фоторепортаж

(10 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!