Святой покровитель Нижней Туры

Переживание прошлого, его трагических страниц, связанных с послереволюционным планомерным и систематическим уничтожением православия в России стучится в сердца неравнодушных людей.

Встреча с о.Сергием Архиповым 2018

Протоиерей Сергий Архипов – настоятель храма во имя Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» провел большую исследовательскую работу по истории церкви на Урале. Ему удалось вернуть из небытия имена недостойно забытых священников, не оставивших своего места служения в годы послереволюционных гонений и принявших мученическую кончину.

Отец Сергий чувствует реальную связь с ними, потому что они члены той же Церкви, только уже на небесах.

В 2017 году отцом Сергием завершена исследовательская работа, в которой прослежена жизнь священника Александра Адрианова, родившегося и служившего в Нижней Туре в Трёхсвятительской церкви и принявшего мученическую смерть в 1918 году.

С именем этого священнослужителя отец Сергий жил несколько лет, собирая драгоценный архивный материал для канонизации. Служение отца Александра, его вера – настоящие, так как он понимал, что и Господь страдал. А как говорит апостол Павел, если мы с Ним страждем, то с Ним и утешимся, и прославимся.

Так и произошло: на основании этого серьёзного, аналитического материала комиссия Священного Синода в Москве канонизировала имя священника Александра Адрианова, прославив его в Сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

Теперь и у нас, в Нижней Туре, есть свой святой. Но, по мнению отца Сергия, ставить точку в этом расследовании рано, о чём он и поведал на очередной встрече с прихожанами Трёхсвятительской церкви.

Как считает батюшка, захоронение, обнаруженное в августе 2000 года во время подготовки фундамента под новый храм, принадлежит расстрелянному священнослужителю. В присутствии действующего священника тогда гроб был вскрыт, обследованы предметы захоронения, проводились и съёмки местным телевидением. Мощи были переложены в новый гроб и перезахоронены спустя три месяца тут же, в ограде церкви. И сейчас мимо ухоженной могилки с высаженными цветами никто не проходит, не осенив себя крестным знамением.

Отцу Сергию удалось достать видеозапись и фотографии того события, которые он тщательно изучил, как и предметы захоронения. Батюшка очень доказательно объяснил значение каждого обнаруженного предмета: например, в могилу положен напрестольный крест из меди, а не наперсный с груди священника. Поскольку о. Александр Адрианов был арестован в храме, то крест был при нём, значит скорее всего крест был изъят как ценность, ведь он был серебряный: в честь своей коронации Николай II предписал всем священникам носить кресты из чистого серебра. Небольшой размер могилы соответствует росту священника. Отец Сергий вспоминал щемящие подробности, которые он анализировал и изучал, прежде чем сделать выводы.

Как истинный историк – исследователь, он детально изучил особенности захоронений того времени, сравнил с подобной находкой в селе Меркушино, там в 2004 году обнаружено захоронение священника Константина Меркушинского, расстрелянного в том же 1918 году. Отец Сергий отметил сходство двух захоронений, в частности, отсутствие серебряных наперсных крестов, неглубокое захоронение, предметы, подтверждающие, что захоронены священники.

Выводы, которые сделал отец Сергий на основе серьёзных аналитических доказательств, убеждают нас, что захоронение, обнаруженное 18 лет назад, вероятнее всего принадлежит новомученику отцу Александру Адрианову.

Как объяснил протоиерей Сергий Архипов, окончательное решение будет принято экспертной комиссией, в состав которой войдут Владыка Алексий – архиепископ Серовский и Краснотурьинский, священнослужители, судмедэксперт.

Если решение будет положительным, то святые мощи новомученика отца Александра Адрианова поместят в Трёхсвятительском храме Нижней Туры.

В заключение встречи отец Сергий Архипов вознёс молитву в честь обретённого святого, прихожане приложились к иконе с его изображением, написанной монахинями Ново-Тихвинского монастыря.

Е.Староверова

Фоторепортаж

(25 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!