Третий Пасхальный праздник у стен храма

Светлая радость пасхального призыва: «Христос Воскресе!», сияющие, улыбчивые лица детей и взрослых. Покоряющий артистизм мастеров сцены и умилительные шажочки начинающих участников. Доброжелательность и многолюдность зрителей, их щедрые аплодисменты. Единая объединяющая сила творческого задора – плод деятельности городской администрации в лице Уфимцевой Т. И., главного специалиста комитета по КФКССП и многочисленных социальных партнеров дала результаты – Третья Пасхальная весна, празднуемая в этом году, по – хозяйски уверенными шагами, прошла у стен храма во имя Трех Святителей.

Пасха 2018

Поздравительные слова от настоятеля иерея Анатолия Кузнецова открыли праздничную программу, а поучительная житейская притча о трудолюбивой Анне (Трофимова А.), которая в ожидании Гостя, забывает о милосердии и сострадании к ближним: выдворяя Соседа (Кулаков Ф.) и нищую Старуху(Пилюгина А.), прогоняя бездомную животину (Вахрамов Г.), вразумленная Ангелом (Куликовский А.), понимает свою оплошность – была подготовлена силами ребят Воскресной школы «Илиотропион»(рук.Е.Конева) и продолжена вокальной композицией Глазырина М.

Яркие выступления народного ансамбля русской казачьей песни «Забава»(рук. Е.Чернов), танцевального коллектива «Малина»(рук. Т.Лапина). Лирические песнопения детей – Воскресной школы (рук. Н.Лозовая, О. Леушина) и группы «Солнечный круг»(рук. И.Кулакова), танцующие ковбои (ГКУ «СРЦМ г.Н-Тура», педагог А.Безрукова) сменялись увлекательными играми со зрителями. Ростовые куклы от (МБУК «ЦС КС» директор А.Богданова) под руководством Винокуровой Н., ведущей праздника, провели необычный по теплоте и сердечности флешмоб. Предложение – загадать желание и запустить шары вызвало восторг среди детей. Запущенное настоятелем храма гигантское пасхальное яйцо, к всеобщему удивлению, сначала неуверенно, а потом внезапно и стремительно набрало скорость и высоту, ювелирно увернувшись от распростертых веток деревьев.

Выставки творческих работ на Пасхальной ярмарке (бисероплетение, вышивка, вязание, куклы ручной работы и т.д.) от городского общества ветеранов, прихожан. Живопись, керамика от художественных школ городов Нижняя Тура, Качканар, МКУДО «Центра дополнительного образования», Центра социальной помощи семье и детям, организованные в притворе храма и в Нижнетуринском краеведческом музее, поражали оригинальностью и красотой.

Хочется поблагодарить за поддержку праздника со стороны зрителей – горожан и прихожан, а также учащихся МБОУ «СОШ №1» (директор Коротаева Ж., педагог Л. Самочерных) и волонтеров отрядов «Уралочка», «Тайфун».

Коробейникова Н., завуч воскресной школы «Илиотропион».

Фоторепортаж Сергея Чикишева (sergey-ch.ru)