Живые странички из 100-летней истории

Христос Воскресе! Пасхальная радость во всем: в подготовке передвижного стенда «Уроки столетия: 1917-2017», где вскоре оживут страницы житий свт. новомучеников Нижнетагильской епархии, в экскурсионной и паломнической деятельности, в которую включились участники проекта.

Паломничество в Скорбященский монастырь 2017

48 человек: школьники общеобразовательной школы №1,воскресной школы «Илиотропион», дети из соц.реабилитационного центра и Центра помощи семье и детям, учащиеся взрослой воскресной школы, воспитатели, учителя и прихожане храма стали участниками паломнической поездки в Скорбященский женский монастырь (07.05.2017г.).

Группа паломников, по приезду в Скорбященский женский монастырь, очутилась в заботливых объятиях игумении Марии (Сташевской) и сестер монастыря. После Литургии, где часть паломников смогли причаститься, началась экскурсия по храму. «Вера Александровна Чемезова – очень хороший экскурсовод» (такая запись появилась в книге отзывов о паломнических поездках), ее трудами и занимательным рассказом — мы узнали об истории появления монастыря, познакомились с его святынями, прошли экскурсией по монастырской территории под неторопливо планирующими хлопьями неожиданного майского снега. После чего остро ощутили теплоту уюта монастырской библиотеки, щедрый вкус трапезы, изумившись исторической содержательности и красоте собранных артефактов для будущего музея обители, просмотрели фильм о жизни монастыря, мультфильм о свт. Муромской земли Петре и Февронии, чьи мощи являются бесценной святыней Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Думается, что многие сделали для себя в этот день открытие, подобное тому, которое появилось в записках паломников: «Честно, то я даже не знала, что в Тагиле есть такой монастырь!», «История монастыря – история обретения истины».

Благодаря духовно-просветительскому краеведческому проекту «Вглядываясь в историю», который реализует обитель, нам удалось поучаствовать в живой истории Православия нашего края, открыть для себя ее новые страницы и сделать экскурс в далекое прошлое, которое в разной мере, но приблизилось к сердцу каждого паломника, из вековой давности.

Фоторепортаж

(27 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!