Грехом служить Христу нельзя!

10 января 2016 г. прошел праздник с участием 30 детей из воскресной школы «Илиотропион».

Рождественский праздник

Многочисленные гости, уютно расположившиеся в выставочном зале краеведческого музея, очутились в сказочной атмосфере Рождественской ночи, здесь звучали стихи и песни. Был показан спектакль, где каждый из персонажей, решив послужить рожденному Христу, выдвигал главное свое достоинство в надежде стать достойным слугой Царю Царей.

Первым пред Ангелом появился Лев (Лебедев Дмитрий). Грозный Царь зверей. Он был уверен, что он — самый сильный, самый смелый и готов взяться за это дело! Но Ангел обратился к гостям с вопросом:

— Гордый — сможет слугой стать? Да или Нет?

Приунывшего Льва сменила появившаяся Лиса (Трофимова Аня). Она предложила набрать как можно больше добра у людей в амбарах. Там много любых товаров: жилетки, шубы и платки. Удивленный Ангел вновь спросил у ребят:

-Как быть!?Неужели воровство нам подойдет? Ведь Грех-то до добра не доведет!

Пристыженную Лису сменил Медведь (Напольских Миша). Он на весь лес начал реветь, что всех зверушек застращает, волка запугает, вгонит в дрожь кабана… И наступит вокруг тишина. Ангел, вновь позвал на помощь гостей:

-Драчун, сможет служить Младенцу Христу? Да или нет? Дайте ответ!

Павлин (Сайц Семен) занял место ни с чем ушедшего Медведя и решил, что послужить Христу готов. Собою он украсит Его бедный кров. Посланник с Неба был уверен, что Бог ценит сердца красоту, а не одежды пестроту.

— Скажите, тот, кто любуется собой. Станет надежным слугой?

Примчавшийся Тигр (Шешин Иван) был уверен, что лучше его кандидатуры никого нет. А он – Тигр изучает меню, чтоб поесть 7 раз на дню. Делиться ни с кем не привык. Подкрепляется так плотненько и спокоен. Очень мирно он настроен. Ангел в недоумении спросил:

— Как же нам быть друзья? Может быть другом Христа обжора и жадина?

Чарующие трели Соловья (Ткаченко Иван), и его желание: петь Царю Царей — были всем приятны. Но Новорожденному Христу он служить готов был только за награду. Огромную, большую, воооот такую! Вестник небесный засомневался в прочности дружбы, основанной на корысти:

— Петь Богу славу за награду? Друзья! Такого друга надо иль не надо? Бог ищет тех, кто от души Младенцу хочет послужить.

Взгляд Ангела привлекли Вол (Кулаков Андрей) и Осел (Кулаков Федор), которые трудились на поле, тащили груз, живя в неволе. На вопрос Ангела:

— Хотите Богу послужить? Чуть-чуть облегчить жизнь Ему, ведь Он родился, Он в хлеву.

Прозвучал ответ Вола:

Я с радостью готов служить,
Но, что могу я предложить:
Всю жизнь на поле я тружусь —
На это только и гожусь.

И сомнения Осла:

А из меня какой слуга?
Ни красоты нет, ни ума.
Наверно, для Царя Царей,
Найдешь получше ты зверей.

Ангел был уверен в том, что они достойны Христу служить и свой талант Ему дарить. Потому что скромно мыслят со смиреньем. Труду научены и терпенью!

Также силами ребят были инсценированы стихотворения С. Черного «В яслях спал на свежем сене …» и Б.Никонова «Легенда о рождественских розах».

В заключение был исполнен Рождественский тропарь и подведены итоги заканчивающегося проекта «Под сенью куполов». Каждый из присутствующих, просмотрев презентацию, узнав о целях осуществленных мероприятий, паломнических поездок, об итогах анкетирования детей — участников проекта, в очередной раз убедился в том, насколько богат святынями, красив и неповторим наш Уральский край, как прекрасно чувствует себя каждый человек, соприкоснувшись воочию с основами православной культуры.

Фоторепортаж

(8 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!